форум о магии, эзотерике и оккультизме

ФорумФорум  ВходВход  Таверна  ОБУЧЕНИЕ  УСЛУГИ  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  
Курс По Травничеству "Магия Трав" http://www.magic-casket.org/t1686-topic#12518
Набор в Школу Рунической магии http://www.magic-casket.org/t362-topic
Курс работы с маятниками: http://www.magic-casket.org/t618-topic#4311
Курс "Таро для начинающих" http://www.magic-casket.org/t675-topic
МЫ ВКОНТАКТЕ
Последние темы
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (84) здесь было Сб Янв 07, 2017 12:42 am
Счетчик посетителей
Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Ключевые слова
Деньги защита любви чистка богам снятие порчи ритуал рунические ставы руны снять вызов рода магия тора Таро малый став места формулы праздники защиты медитация астрал магии

Поделиться | 

Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ирена-Ира
Новичок

Дата регистрации : 2015-08-28
Благодарностей : 14
СП : не замужем
Работа/хобби : садовый дизайн, фотография, магия
Женщина

СообщениеТема: Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?   Пн Авг 31, 2015 10:06 pm

читать книгу

В интернете нашла книги теней ручной работы. Конечно же они мне очень понравились и захотелось приобрести. Но так как я совсем начинающая, и до этого вела только тетради, то у меня возникли некоторые вопросы касаемо выбора и ведения данной книги. Уважаемые практики, не могли бы вы таким как я новичкам подсказать:
1. Как выбрать себе книгу теней?
2. Как обычно ведут данные книги?
3. Нужно ли проводить какие-то ритуалы для освящения этой книги?

Кроме книг я знаю, что ведутся ещё какие-то магические тетради и гримуары. Вот что такое гримуар я до сих не очень понимаю. Если вам не сложно - объясните. 

Также слышала, что существуют книги желаний и книги наказания, в которые записывают имена своих недображелателей и со временем их настигает некая кара, расплата за вред, который они причинили. Такими же книгами ослабляют конкурентов. 

Ещё читала что есть книги обществ, то есть в каждом обществе или группе магов, типа ковена есть такая книга, в которой прописаны регалии и обязанности участников, структура ковена. А что ещё может быть написано в такой книге?

Все женщины чуть-чуть ведьмы, я тоже не исключение  ведьма 
По-настоящему красивая женщина всегда добра и к другим женщинам и к людям в целом, она не приемлет соперничества, интриг и подлостей.
Внешняя красота вдохновляет, внутренняя спасает этот мир (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Selena_L
Участник

Дата регистрации : 2015-08-29
Благодарностей : 40
СП : замужем
Работа/хобби : руника, таро, оккультизм
Женщина
Награды :

СообщениеТема: Re: Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?   Пн Авг 31, 2015 10:57 pm

Я пока веду только тетради. Условно их можно конечно назвать гримуарами, но внешний вид совершенно обычный - общие тетради с симпатичной обложкой. Ничего сложного в ведении нет - записываю в них обряды и ритуалы, делаю свои пометки что как лучше провести (подмечаю это уже из личного опыта проведения).
Книг теней у меня пока нет. Наверное ещё не созрела. Но тоже волнуют выше поставленные вопросы относительно как вести и как освятить. Книга желаний тоже заинтересовала, да и врагов тоже - записал имя, ему секир башку сделали высшие силы. Но здесь я думаю будет работать только когда человек действительно крупно нагадил и заслужил наказания в качестве урока.

Necro Lady
Новичок

Дата регистрации : 2015-09-01
Благодарностей : 5
СП : свободна
Работа/хобби : отправляю на отдых
Женщина

СообщениеТема: Re: Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?   Вт Сен 01, 2015 12:02 pm

Добрый день, уважаемые девушки! Я веду и тетради, и гримуар, и книги теней, коих у меня пока только две и то в процессе заполнения. Есть у меня и рабочий записной блокнот, который легко умещается в карман. Его я всегда ношу с собой и записываю по ходу проведения работ свои наблюдения и замечания самой себе же, иногда записываю в него свои сны, чтобы не забыть по пробуждению, или ценную информацию, которую мне сообщили во сне. В общем мне удобнее носить с собой такой маленький кубик, который умещается даже в дамскую сумочку, чем брать тяжелые и громоздкие книги. Тетради беру с собой, когда мне нужно провести какую-либо работу. 
Книги желаний и книги наказаний врагов пока не вела. Нет времени, я быстрее накажу через погост призвав соответствующие силы. Желаний....а ведьме стоит только чего-то захотеть, как она в течение короткого периода это получает, так что тоже не вижу надобности это записывать. 
В Ковенах и группах не состою, поэтому что там за книги ведутся и для чего - без понятия.

Что такое гримуар? 

Гримуар или гримория - это магическая книга, в которой содержатся описания проведения ритуалов, вызовов, заклинаний, описания существ и духов, а также работы с ними, описания ритуальных инструментов, одежды, магической утвари. Гримуар - это настольная книга любого мага, ведьмы или ведьмака, которой он пользуется в реальном времени и постоянно пополняет новыми знаниями. Что касается старинных гримуаров, которые дожили до наших времен, то здесь нужно сказать, что в них часто содержатся противоречивые знаний, которые нацелены на то, чтобы запутать неопытных и увести их внимание у узкую сторону. Многие из них создавались для эпатирования науки и религии тех времен и по сути своей несут крохи пользы, так как не велись человеком для себя, а были преднамеренно написаны и искажены. Видимо за счет шифровки мастера-писатели этих книг набивали им цену и ценность. Поэтому не стоит слепо следовать тому, что вы сами мало понимаете. Когда человек пишет для себя, то пишет он предельно понятно и доступно, не думаю о шифрации, потому что ему просто напросто некогда на это обращать внимание. 

Чем гримуар отличается от книги теней?

Я сама задавалась этим вопросом, так как по своей сути эти книги очень схожи. Возможно это и есть различные названия одной и той же книги: Book of Shadow (английская версия), Grimoire (французская версия). И вот что интересно, «Grimoire» буквально переводится с французского как бестолковщина, неразбериха и неразборчивый почерк. Такое толкование выглядит вполне обоснованным, учитывая тот факт, что «гримуары» являлись непонятным набором магической несуразицы для непосвящённого в магию человека. Они были громоздкими, тяжёлыми для понимания простыми непосвященными книгами. Книга теней по сути своей отличается только тем, что ведьма ведет её как свой рабочий дневник, куда записывает какие-то новые рецепты и делает личные пометки, например записи снов, записи о контактах с существами тонкого мира, астральными сущностями и тому подобное. То есть если гримуар это строго, то книга теней более близка к произвольной форме ведения личного дневника. У меня такое понимание в их отличии, если у вас иное - поделитесь соображениями.

Как выбрать?

Да берете любой понравившийся с символикой той традиции и ремесла, которое вам наиболее всего близко и резонирует с вами. Книга должна вам очень нравится! Она своим внешним видом должна вас вдохновлять на новые записи, быть удобной в использовании и приятной на ощупь. Выбор весьма широкий в наше время, можно и на заказ сделать при сильном желании, можно и самостоятельно.

Как вести?

Я за удобство, как вам удобно вести - так и ведите. Ведь это вы будите пользоваться данной книгой, а не кто-то другой. И не для пафоса вы её пишите, и не для того, чтобы через 300 лет её нашли на вашем чердаке и пытались расшифровать что в ней написано. В общем главное правило - удобство превыше всего.

Удачи вам в начале вашего пути!)
Адриан
Местный житель

Дата регистрации : 2012-10-30
Благодарностей : 138
СП : ищу прекрасную ведьму
Работа/хобби : зависит от пожеланий клиентов
Мужчина
Награды :

СообщениеТема: Re: Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?   Чт Сен 03, 2015 2:56 pm

Я тоже за удобство и практичность! Книга должна быть приятной вам, а что уже в ней писать - личное дело каждого. Просто вести, чтобы вести - смысла не вижу. Такие книги удобны практикующим, тем же кто просто собирает знания сам не знает для чего - считаю бредовой идеей заводить - это как дитю побаловаться. Дневники могут вести начинающие, здесь как раз надо записывать свой первый практический опыт. 
Книга Теней названа так, из-за того что Тенями называли сущностей потустороннего мира, которые появлялись после заката. Следовательно в такой книге маг вел описание своей работы с ними, в том числе ритуалы призыва. А то что сейчас домохозяйки пишут в них рецепты еды, так это мода просто пошла.

Она приходит внезапно, но всегда вовремя. (с)  
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Как вести книги теней, гримуары и магические тетради?   

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
В ГОСТЯХ У ВЕДЬМЫ :: ФОРУМ :: Путнику-